Новости стран мира
«Агни III» с ядерной «начинкой»
Индия успешно провела третье испытание баллистической ракеты «Агни III», способной доставить ядерную боеголовку на большую часть территории Южной Азии и Китая, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на индийское телевидение.
Старт ракеты класса «земля—земля» дан из вертикального положения с мобильной пусковой установки на полигоне на острове Уилера.
Двухступенчатая «Агни III», работающая на твердом топливе, способна нести как конвенциональный, так и ядерный заряд на расстояние до 3—3,5 тысячи километров. Поражение цели 48-тонной ракетой, длина которой составляет 16 метров, происходит в среднем через 15 минут после пуска. Ракета рассчитана на установку головной части общей массой от 600 до 1800 кг и использование как обычных, так и ядерных боеголовок. Специалисты утверждают, что ядерная «начинка» «Агни-III» может составить порядка 200—300 килотонн в тротиловом эквиваленте, отмечает ИТАР—ТАСС.
-------------------------------
Энтеровирус угрожает детям
Число заболевших энтеровирусом в Китае превысило 15 тысяч человек. По меньшей мере, 28 из них скончались. 1482 случая заражения энтеровирусом, в основном среди детей, зафиксировано в Пекине.
Возраст пациентов не превышает шести лет, а абсолютному большинству из них — меньше двух, сообщает РИА «Новости». Темпы распространения эпидемии крайне высоки. Сотни случаев зафиксированы в центральных провинциях Хэнань и Хубэй. Инфекция уже проникла на север страны — в провинцию Шэньси. Минздрав КНР предупредил, что ситуация будет только ухудшаться: по прогнозам чиновников, пик заболеваемости ожидается в июне—июле. Для борьбы с эпидемией создан специальный штаб во главе с министром здравоохранения Чэнь Чжу.
Забеспокоились и на Дальнем Востоке в России. Приморское управление Роспотребнадзора распространило среди турфирм края памятки с симптомами энтеровирусной инфекции и мерами профилактики. Их раздают туристам, которые отправляются в Китай.
-------------------------------
От Гродно до Парижа
Гродно посетила Мирей Мюссо, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Беларуси. Это неофициальный визит.
Глава дипмиссии рассказала, что просто хотела показать город друзьям, познакомиться с памятниками истории и культуры Гродно. Знакомство с городом началось с прогулки по парку, который носит имя французского ученого-натуралиста Жана Эммануила Жилибера.
Председатель Гродненского горисполкома Александр Антоненко рассказал гостям об истории Гродно, о современном развитии города, о давних партнерских связях с французским городом Лиможем. Сегодня шесть промышленных предприятий города торгуют с разными регионами Франции.
Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р»
-------------------------------
мусорный кризис
Европейская комиссия намерена передать дело о «мусорном кризисе» в итальянской области Кампанья в Европейский верховный суд, передает канал Евроньюс.
Там, по мнению брюссельских специалистов, сложилась катастрофическая ситуация с вывозом и переработкой отходов.
На улицах городов Кампаньи скопились тысячи тонн мусора. Недавно избранный премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обещал разрешить кризис с мусором. Однако ситуация с утилизацией отходов в Неаполе по-прежнему остается острой. Непосредственное начало «мусорного кризиса» связывают с закрытием последних шести мусороперерабатывающих комбинатов.
-------------------------------
Панда – символ дружбы
Развитие отношений между Китаем и Японией соответствует двусторонним интересам и способствует миру, процветанию и стабильности в глобальном масштабе, считают председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер-министр Японии Ясуо Фукуда.
Об этом сообщили местные СМИ, рассказывая о неофициальном приеме, который устроил в честь Ху Цзиньтао премьер-министр Японии. Ху Цзиньтао в этот день прибыл в Японию с официальным визитом.
Японский премьер также пожелал Китаю успеха в деле проведения в августе 2008 года в Пекине Олимпийских игр и международной выставки «World Expo-2010» в Шанхае. Ху Цзиньтао проинформировал Ясуо Фукуду, что китайское правительство, учитывая любовь японцев к гигантским пандам, приняло решение подарить Японии пару таких животных, передает Интерфакс.
На прошлой неделе в Японии умерла 22-летняя панда Линг Линг, подаренная китайцами 20 лет назад. В японо-китайских отношениях панды играют роль живых символов дружбы. После восстановления официальных контактов в 1972 году китайская сторона несколько раз преподносила Японии молодых панд.
-------------------------------
Супербашни появятся в Дубае
Дубай станет городом супербашен высотой свыше ста жилых этажей. Здесь будет сосредоточено почти в 2 раза больше высотных зданий, чем во всех мегаполисах мира, информируют агентства.
Сейчас в Дубае завершается возведение самого высокого здания мира «Дубайской башни» (ее высота может превысить 700 м) и объявлено о строительстве нескольких супервысоток. К ним относятся «Аль-Бурдж», «Бурдж аль-Алям», «Принцесса», «Марина 101» и «Пентоминум».
-------------------------------
Новое лицо ЕС?
Президент Франции Николя Саркози отказал бывшему британскому премьеру Тони Блэру в поддержке его кандидатуры на пост первого президента ЕС, сообщила в среду британская телерадиокорпорация BBC со ссылкой на неназванные «высокопоставленные источники» в Евросоюзе.
Николя Саркози передумал поддерживать Блэра после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая сейчас один из главных кандидатов на пост главы ЕС.
Эксперты предполагают, что решение французского президента связано с усилившимися в последнее время среди чиновников ЕС оппозиционными настроениями в отношении Тони Блэра за то, что он поддержал войну в Ираке. А также, будучи премьер-министром Великобритании, не сумел ввести у себя в стране евро и не сделал Британию частью Шенгенского договора.