Не народ для ўрада, а ўрад для народа. Кастусь КАЛIНОЎСКI Текстовая версия
www.respublika.info № 148 (4085) Среда, 16 августа 2006 г.

Улицы ярких фонарей

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

Еще и года нет, как в древнем Витебске сформирован полк патрульно-постовой службы УВД облисполкома. Корреспондент «Р» встретился с командиром полка ППСМ полковником милиции Геннадием Колесником.

Свежий  бетон  на  старом  фундаменте

— Было бы ошибочно утверждать, что наш полк – нечто вроде необстрелянных новобранцев в структуре сил по обеспечению общественной безопасности, — пояснил Геннадий Колесник. — Патрульно-постовая служба действует давно во всех регионах страны. Ранее она не отличалась монолитностью и четкой координацией действий. И вот тогда на базе Гомельского УВД был осуществлен эксперимент объединения личного состава ППС для укрепления общественной дисциплины и правопорядка. Результаты эксперимента оценены положительно. Аналогичные формирования появились во всех областях. 

Витебские стражи порядка показали мобильность и выучку не хуже, чем у десантников. А иначе и быть не должно, ведь Витебск по праву считается столицей мобильных сил. И хотя времени с рождения полка ППС УВД прошло совсем мало, но уже нынешней весной его база стала объектом семинара-совещания коллег со всей страны. 

Закулисье  «Славянского  базара»

Настоящим боевым крещением для стражей правопорядка стали шумные дни и ночи «Славянского базара в Витебске». Хотя бы потому, что далеко не все жители и гости фестивального города умеют и желают отдыхать культурно. Только одна цифра: во время проведения фестиваля за административные нарушения задержано и усмирено около двух тысяч граждан. 

Вот несколько реальных эпизодов. Совсем некрасиво повел себя наш земляк из Орши. Взял да и сорвал с плеча молодой витебчанки ее сумочку. 33-летний мародер наверняка рассчитывал легко затеряться в пестрой и шумной фестивальной толпе. Так бы оно, в принципе, и случилось. 

К счастью, у бойцов полка ППС глаз — алмаз. По составленным приметам старшина патрульно-постовой службы Владимир Дрозденко и военнослужащий Сергей Паходня даже в многоликой толпе вычислили преступника. Ну а задержание его, как говорят, оказалось делом техники. 

А вот для россиянина из города Гагарина приезд на фестиваль омрачился нападением хулигана. К избитому гостю поспешил наряд ППСМ в составе прапорщика Александра Наумова и военнослужащего Сергея Кузнецова. Естественно, что разбойник к этому времени уже далеко унес ноги. Тем не менее по довольно точно составленному портрету преступник был обнаружен и задержан. 

В  борьбе  с  зеленым  змием…

Ошибочно думать, что служба сотрудников ППСМ опасна и трудна только «во дни торжеств и бед народных». Практически она идет круглосуточно. Без выходных и каникул. Иногда с эпизодами в духе телесериала «Улицы разбитых фонарей». 

…Как обычно, несли службу по маршруту сержант Сергей Загужельский на пару с военнослужащим срочной службы внутренних войск. На улице Замковой областного центра они сделали замечание распоясавшемуся дебоширу в одном из магазинов. Вместо извинения тот неожиданно выхватил нож и хотел полоснуть по шее сержанту. И здесь Сергея Загужельского, несомненно, спасла реакция мастера спорта по рукопашному бою. Он мгновенно отвел от шеи лезвие ножа и столь же эффектно применил прием рукопашного боя. В дальнейшем за задержание и обез­вреживание вооруженного преступника сотрудник ППСМ Сергей Загужельский был отмечен Благодарностью Президента. 

Кстати, выполнение Декрета № 1 по обеспечению общественной безопасности и дисциплины является повседневной задачей всех подразделений молодого полка. Его сотрудники настойчиво выявляют подпольных производителей спиртных напитков. 

На базе полка ППСМ УВД организована постоянно действующая «горячая линия». По ее телефонам 8-0212-21-08-63, а также по сотовой связи 511-22-16 и 314-08-63 любой гражданин может сообщить о точках нелегальной продажи спиртного, наркотиков, о квартирах-притонах, сборищах пьяных бомжей, других нарушениях общественного порядка и безопасности. Сотрудниками полка с начала года только самопальной алкогольной отравы изъято и уничтожено свыше четырех тысяч литров. 

На вопрос: «Легко ли стать сотрудником полка ППСМ?» — его командир ответил по-военному кратко: 

— Слабаки у нас не служат! В первую очередь принимаем юношей, которые отслужили во внутренних войсках, имеют хорошую физическую и моральную подготовку. Прежде чем зачислить в полк, кандидатов на полгода отправляют на стажировку в учебный центр МВД в Минске. 

Оцените материал:

Написать автору

Ваше имя *: Все поля, помеченные *, обязательны для заполнения.
E-mail *:
Сообщение *:

Все статьи рубрики Общество

  • Перейти дорогу и остаться живым…
    Только за 7 месяцев этого года в ДТП погибли 26 детей , а еще 409 получили травмы и увечья
  • Работы хватит всем
    В цивилизованном мире безработица далеко не новость. Чем выше научно-технический потенциал государства, тем больше так называемых свободных мест на производстве
  • Улицы ярких фонарей
    Еще и года нет, как в древнем Витебске сформирован полк патрульно-постовой службы УВД облисполкома. Корреспондент «Р» встретился с командиром полка ППСМ полковником милиции Геннадием Колесником
  • Ждут подростков центры
    К концу 2006 года завершится подготовка к открытию центров здоровья молодежи во всех областях республики. Уже в сентябре они появятся в Борисове, Вилейке, Жодино, Молодечно и Слуцке
  • Щель в заборе

    Ее ищут  некоторые  посетители  больницы  вместо  того,  чтобы  воспользоваться  проходной

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
30
31
Номер газеты:
© 1991 - 2005, <РЭСПУБЛIКА>. Все права защищены.
Редакция сайта: [email protected]
Администратор: [email protected]
Экспорт заголовков и анонсов
в формате XML/RSS 2.0
Разработка сайта:
Дизайн-студия Дмитрия Борового
справочник лекарств ремонт своими руками Pink Floyd 7th-sky.net советские мультфильмы болты и гайки
Rating All.BY Rambler's Top100