Не народ для ўрада, а ўрад для народа. Кастусь КАЛIНОЎСКI Текстовая версия
www.respublica.by № 117 (4296) Среда, 27 июня 2007 г.

Тема номера

Вся сила - в лаксиле!

Вся сила - в лаксиле!

РУП «Гродненский завод медпрепаратов» — самое молодое фармацевтическое предприятие в нашей стране. Современное производство построено на деньги Союзного государства в рамках программы ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Из союзного бюджета профинансировано создание проекта и приобретение оборудования.

Первую продукцию оно выпустило в 2000 году, когда начал работать опытный участок по получению высокоочищенных аминокислот. В 2002 году на заводе, который специализируется в том числе и на выпуске традиционных лекарств, открыли таблеточное производство, а в 2004-м — современную капсульную линию. 

На предприятии начали выпускать лаксил — биоконсервант, предназначенный для силосования травянистых кормов. Лаксил — разработка Института микробиологии Национальной академии наук. Препарат дешевле импортных аналогов, которые в основном применяются белорусскими аграриями, но не менее эффективный. Одна тонна вещества позволяет заложить на зиму до 15 тонн силоса. 

На снимке: оператор Надежда Панкевич, начальник цеха ВАК Алла Цитяк и инженер-микробиолог Николай Лукьянчик

Оцените материал:

Написать автору

Ваше имя *: Все поля, помеченные *, обязательны для заполнения.
E-mail *:
Сообщение *:
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Номер газеты:
© 1991 - 2005, <РЭСПУБЛIКА>. Все права защищены.
Редакция сайта: [email protected]
Администратор: [email protected]
Экспорт заголовков и анонсов
в формате XML/RSS 2.0
Разработка сайта:
Дизайн-студия Дмитрия Борового
Rambler's Top100 Каталог TUT.BY Rating All.BY Каталог сайтов и статей iLinks.RU