Не народ для ўрада, а ўрад для народа. Кастусь КАЛIНОЎСКI Текстовая версия
www.respublika.info № 42 (4465) Вторник, 04 марта 2008 г.

Начало

Ирина СВИРКО, «Р»

Реконструкция  Национальной  киностудии  «Беларусьфильм»  пройдет  без  отрыва  от  производства  картин 

Национальная киностудия «Беларусьфильм» вступает в самый активный период реконструкции. Вчера, 3 марта, на ее территории  была забита первая эталонная свая на площадке, предназначенной под строительство нового производственного комплекса. По словам заместителя генерального директора Национальной киностудии «Беларусьфильм» по капитальному строительству Владимира Кунцевича, в нем разместятся все технические службы и цеха студии, а также два новых съемочных павильона площадью тысяча квадратных метров каждый. 

Первым зданием, которое попадет под реконструкцию киностудии, станет ее главный корпус. Планируется, что уже в апреле начнется его капитальный ремонт. В мае—июне должна быть начата модернизация общежития «Беларусьфильма».

А после того, как за пределы территории киностудии будут вынесены автохозяйство и автобаза Министерства культуры, начнется строительство первого жилого дома. 

— Планируем, что это произойдет в первом полугодии этого года, чтобы весной следующего жильцы уже могли получить квартиры. Литовский инвестор заинтересован в строительстве жилья, ведь привлеченные туда деньги можно направлять в том числе и на реконструкцию студии, — пояснят Владимир Кунцевич. 

Вместе с тем задача состоит в том, чтобы реконструкция «Беларусьфильма» прошла с минимальными затратами: без излишеств, экономно, но качественно, современно и добротно. В целом только при создании производственного комплекса киностудии планируется освоить более 45 миллионов долларов. Сроки для реализации проекта поставлены достаточно жесткие — до сентября 2009 года. Планируется, что к этому времени должен быть построен новый корпус студии, проведен капремонт главного здания, ремонт общежития, построено и сдано в эксплуатацию порядка 35—40 тысяч квадратных  метров жилья. 

В 2009—2011 годах предусмотрено строительство Дома кино, куда переедет Театр-студия киноактера, который сейчас размещается на арендованных площадях в кинотеатре «Москва». 

Между тем все это время, до самого новоселья, «Беларусьфильм» будет жить в обычном «киношном» режиме, не прекращая производства картин. 

Например, в новом цеху «Телекино», уже оснащенном самым современным оборудованием для производства компьютерной графики, сейчас идет работа над созданием спецэффектов для детской музыкальной комедии «Новогодние приключения в июле». По словам режиссера Елены Туровой, закончить картину планируется к Новому году. Между прочим, представленный недавно в Москве проморолик будущего фильма произвел настоящий фурор среди российских телевизионщиков, они не могли поверить, что подобная компьютерная графика создается в Беларуси. 

Главной же премьерой этой весны станет лирическая комедия режиссера Ивана Павлова «На спине у черного кота». Сейчас в «Тонстудии», где, кстати, также установлено новейшее оборудование, завершается его озвучивание. 

Всего на 2008 год на «Беларусьфильме» запланированы съемки 10 игровых кинолент, не считая совместных с российскими и зарубежными компаниями картин. 

Оцените материал:

Написать автору

Ваше имя *: Все поля, помеченные *, обязательны для заполнения.
E-mail *:
Сообщение *:

Все статьи рубрики Культура

  • Начало
    Реконструкция  Национальной  киностудии  «Беларусьфильм»  пройдет  без  отрыва  от  производства  картин
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
26
27
28
29
30
31
Номер газеты:
© 1991 - 2005, <РЭСПУБЛIКА>. Все права защищены.
Редакция сайта: [email protected]
Администратор: [email protected]
Экспорт заголовков и анонсов
в формате XML/RSS 2.0
Разработка сайта:
Дизайн-студия Дмитрия Борового
справочник лекарств ремонт своими руками Pink Floyd 7th-sky.net советские мультфильмы болты и гайки
Rating All.BY Rambler's Top100