Не народ для ўрада, а ўрад для народа. Кастусь КАЛIНОЎСКI Текстовая версия
www.respublika.info № 238 (3928) Вторник, 20 декабря 2005 г.

Без бумажки ты тоже человек

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

На расширенном заседании Совмина «О ходе выполнения поручений Президента и правительства по совершенствованию организации работы с обращениями граждан» премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что с 1 января 2006 года государственные органы и учреждения начнут обслуживать граждан по принципу «одного окна».

Каждому из нас хоть раз в жизни приходилось собирать кипы различных справок: для строительства дома, для получения социальной помощи, для приватизации жилья… А затем со всем этим «скарбом» обивать пороги различных ведомств. Надо ли говорить, что на такой бюрократический марафон тратилось много сил, времени и нервов? Начало дебюрократизации государственных органов было положено протоколом поручений Президента от 9 декабря 2004 года. Глава государства дал указания правительству и исполнительной власти на местах организовать работу с обращениями граждан на всех уровнях по упрощенному принципу. С тех пор прошел год. За это время преобразования затронули 63 государственных органа, охватывающие наиболее важные сферы общественных отношений, был пересмотрен ряд законов, нормативно-правовых актов, постановлений. Такой решительный подход к делу принес заметные результаты. К примеру, теперь оформление прописки будет занимать 5 дней, вместо десяти, а оформление документов на строительство или перепланировку квартиры – 10 дней, вместо месяца. Заметно сократился перечень необходимых к представлению документов. Так, если раньше Министерство энергетики для расчетов за использование природного газа по домовладению требовало 8 справок, то с будущего года достаточно будет предоставить лишь две. Такое же количество ранее необходимых справок для приватизации жилья сократились до трех.

Однако преждевременно говорить, что все поручения Президента по борьбе с бюрократией выполнены. Налицо ведомственная раздробленность и пробуксовка на местах. Многие чиновники еще не успели перестроить работу на новый лад, а потому не везде люди обслуживаются по новой упрощенной системе. В ходе недавних проверок было обнаружено, что часто в сельской местности с человека требуют справки, которые вообще не предусмотрены ни одним нормативно-правовым актом. Например, за содержание скота на подворье… Для того чтобы покончить с подобным абсурдом и максимально упростить отношения простого человека с государственными органами, Сергей Сидорский поручил представителям областных и районных исполнительных комитетов в самое ближайшее время дойти до людей, прислушаться к их мнению и сократить перечень выдаваемых справок, сделав каждую из них максимально оправданной. Кроме того, надо организовать работу на местах так, чтобы не человек бегал за чиновником, а чиновник оперативно и в срок давал отчет о проделанной работе заявителю. До 23 декабря руководители местных органов власти должны представить свои отчеты в Министерство юстиции.

Масштабная работа белорусского руководства по дебюрократизации государственных органов – первый опыт на постсоветском пространстве, поэтому мы не застрахованы от ошибок в этом благом начинании. Однако, как заметил премьер-министр, задача чиновников всех уровней — их минимизировать.

Оцените материал:

Написать автору

Ваше имя *: Все поля, помеченные *, обязательны для заполнения.
E-mail *:
Сообщение *:

Все статьи рубрики Официально

  • Об утверждении Инструкции о порядке реализации остатков товаров
    Постановление Министерства торговли Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 6 декабря 2005 г. № 47/126, г. Минск (рег. № 8/13567 от 15 декабря 2005 г.)
  • Без бумажки ты тоже человек

    На расширенном заседании Совмина «О ходе выполнения поручений Президента и правительства по совершенствованию организации работы с обращениями граждан» премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что с 1 января 2006 года государственные органы и учреждения начнут обслуживать граждан по принципу «одного окна».

  • Встреча в Москве

    Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский находится в Москве с двухдневным рабочим визитом.

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Номер газеты:
© 1991 - 2005, <РЭСПУБЛIКА>. Все права защищены.
Редакция сайта: [email protected]
Администратор: [email protected]
Экспорт заголовков и анонсов
в формате XML/RSS 2.0
Разработка сайта:
Дизайн-студия Дмитрия Борового
справочник лекарств ремонт своими руками Pink Floyd 7th-sky.net советские мультфильмы болты и гайки
Rating All.BY Rambler's Top100