Не народ для ўрада, а ўрад для народа. Кастусь КАЛIНОЎСКI Текстовая версия
www.respublica.by № 196 (4375) Четверг, 18 октября 2007 г.

«Не хотел бы менять ни один из крутых поворотов…»

Ирина СВИРКО, «Р»

Стараться  все  делать  честно    для  Николая  Чергинца  это  правило  стало  жизненным  законом 

Николай Чергинец – личность яркая, многогранная, масштабная. Не случайно за разноплановые достижения в области науки и культуры его имя внесено в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса. Он – политик, сенатор, писатель, юрист, философ, боевой офицер, генерал-лейтенант милиции. У него с десяток почетных академических и лауреатских званий, он награжден без малого четырьмя десятками орденов и медалей, он — автор более 50 научных трудов и более 40 художественных произведений. В его жизни было столько коллизий и интересных событий, что хватило бы на сюжет для увлекательного романа с продолжением. 

В эти дни Николай Чергинец принимает поздравления с 70-летием. А в преддверии юбилея вместе с ним мы перелистали некоторые странички его интереснейшей биографии. 

Спортивная  закалка 

— Футболом я был увлечен с детства. Носился как угорелый – быстрый, резкий, вечно голодный. В семье нас было семеро, мать неграмотная, отец вернулся с войны без ноги, жили небогато. В школу придешь – булочку как члену многодетной семьи дают, а ты ее не смей даже понюхать и тем более дотронуться. Ведь сожрешь — не заметишь, а дома же младшие, хочется им принести вкусного… Одна радость – футбол. По послевоенной Комаровке и ее окрестностям самодельный мяч, набитый соломой и тряпками, гоняли мы, мальчишки, самозабвенно. Я в воротах стоял. Реакция была отменная. Правда, один недостаток имелся – маленький рост. Но зато прыгучесть моя всех поражала. Мог с места допрыгнуть и коснуться головой  штанги, когда другие только руками цеплялись, — вспоминает Николай Чергинец. 

Во время одной из таких игр способного 15-летнего мальчишку заметил тренер детской спортивной школы. Став ее воспитанником, юный футболист получил форменные трусы, бутсы, кеды, свитер. Для пацана из бедной многодетной семьи — целое богатство. А предмет особой гордости — вратарские перчатки с пупырышками!.. Так в жизнь Николая Чергинца вошел профессиональный футбол. 

Позже подающего надежды вратаря взяли сначала в сборную молодежную команду Беларуси, а после одного из чемпионатов, где ему по воле случая пришлось сыграть, и не без успеха, в нападении, он оказался в команде мастеров минского «Спартака». 

Следующий этап в футбольной карьере – винницкий «Локомотив». Нападающий Николай Чергинец стал любимцем болельщиков и настоящим героем города: он забил первый гол в истории команды! Затем играл за молдавский «Кишинев», потом снова в  Минске, к тому времени был единственным футболистом СССР, кто с красным дипломом закончил Высшую школу тренеров. И вдруг — решил уйти из большого спорта. Причем категорически, не помогли даже уговоры Петра Машерова. 

Работать устроился на завод Ленина  регулировщиком радиоаппаратуры. Впрочем, название условное. На самом деле это была работа с секретными военными дозиметрическими приборами. Как вспоминает Николай Иванович, он так быстро и хорошо освоил новую профессию, что в своем цехе № 7 стал единственным, у кого военпреды принимали продукцию без проверки. Знали, что качество будет отменным. 

Прорвемся,  опера! 

Работать в уголовный розыск Николай Чергинец попал по направлению заводского трудового коллектива. Разумеется, не случайно. К тому времени он был комиссаром прославленного комсомольского районного оперативного отряда. 

— Отряд гремел на весь Союз, о нас даже Москва сняла фильм, его не раз показывали в кинотеатрах и по телевидению. Ребята в отряд подобрались толковые, горячие. Несли мы дежурства в общественных местах, драчунов и прочих нарушителей порядка мигом усмиряли. Мешками собирали ножи, кастеты, — рассказывает Николай Чергинец. 

Когда в Советском райкоме партии ему предложили перейти служить в милицию, он согласился с одним условием – только в уголовный розыск. Работа опера была ему и по душе, и по характеру. 

За дело, которое нравилось, и особенно новое, он всегда брался с жаром и рвением. Такая уж натура. Работать вполсилы – не в его правилах. Мог не спать, не есть, лишь бы раскрывать преступления. И новичку везло, сразу удалось раскрыть несколько так называемых висяков. Один из первых – в районе улицы Марьиновской, теперешней Змитрока Бядули, где из машин автобазы украли несколько десятков радиоприемников. Молодой оперативник Чергинец нашел преступников, а помогли выйти на след местные вездесущие мальчишки. Кстати, с ребятами, молодежью Николай Иванович всегда легко находил контакт и общий язык. Вообще, свою зону обслуживания – а это весь сельхозпоселок до парка Челюскинцев и завода Вавилова включительно – он знал  вдоль и поперек. На сегодняшний день такую территорию обслуживают больше десятка оперов. А тогда – он один. И все пешком. Информацией по местному криминалу владел полной, случись что – сразу знал, где кого нужно искать и у кого о чем можно разузнать. 

За годы службы в милиции Николай Чергинец стал признанным профессионалом, лучшим оперуполномоченным Минска, Беларуси и даже Союза, в органах внутренних дел прошел путь от рядового сотрудника до начальника Управления уголовного розыска МВД Беларуси. 

А дальше – 1984 год и служба в Афганистане. Николай Чергинец возглавлял советнический аппарат МВД по зоне Кабула и 14 провинций вокруг него, неоднократно участвовал в боевых действиях, был ранен, контужен. О своих заслугах тех лет он говорит так: 

— Могу гордиться тем, что если в 1983 году ракетами, артиллерией, минометами Кабул обстреливался 612 раз, то в 1986-м — всего восемь. 

Из Афганистана вернулся в 1987-м. Работать хотел только в родном Минске. Туда и получил назначение начальником Управления внутренних дел на транспорте Республики Беларусь. Затем был  председателем Комитета по социальной защите военнослужащих, ветеранов войны и увековечения памяти погибших при Совете Министров Республики Беларусь. В настоящее время Николай Чергинец возглавляет Постоянную комиссию Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, Комиссию по вопросам внешней политики Парламентского собрания Союза Беларуси и России.   

…Он говорит, что не хотел бы менять ни один из крутых поворотов своей судьбы — что прожито, то прожито. А самым главным его жизненным законом было и остается стараться все делать честно. 

Первый  «Четвертый  след» 

Не случись в жизни Николая Чергинца службы в уголовном розыске, он мог бы стать журналистом. Ведь после завершения  футбольной карьеры два года учился на журфаке БГУ. Это потом уж, «соблазненному» милицией, ему пришлось перевестись на юридический факультет. А в начале 60-х репортажи и статьи студента  Чергинца частенько печатались в газетах, его перо называли острым. «Не попробовать ли тебе писать прозу?» — предложили как-то начинающему журналисту старшие коллеги. И он послушался совета. Правда, в своих силах был не слишком уверен, поэтому попросил журналиста Эдгарда Найденова помочь с литературной обработкой. Готовый вариант рукописи принес показать в редакцию. 

— Ее почитали, подсказали, где нужно доработать, но в целом, к моему удивлению, одобрили. Если бы сразу раскритиковали, я наверняка не стал бы больше этим заниматься, — признается Николай Иванович. 

Первая его книга «Четвертый след» вышла к читателям в 1973-м, когда ее автору не было еще 30. 

— По проспекту Ленина я ходил гордый, как арбуз. Не помню, был ли велик полученный гонорар, но мое зазнайство в тот момент было неимоверным. На проспекте на книжных лотках я за 15 копеек покупал свою книжку, и мне казалось, все на меня смотрят с восхищением, — вспоминает Николай Чергинец. 

С тех пор из-под его пера вышло почти полсотни увлекательнейших книг художественной прозы, среди которых «Следствие продолжается», «Финал Краба», «Приказ № 1», «Вам – задание», «Сыновья», «Тайна Черных Гор», «За секунду до выстрела»… 

На привычный уже вопрос: «Когда при всей занятости успеваете?» – их автор неизменно отвечает, что работает по особой методе — над несколькими темами сразу. Есть настроение — одним сюжетом занялся, не получается, надоел — взялся за другой. 

— Для меня это и работа, и отдых одновременно. Не верю, когда писатели говорят: мол, наработался, устал. Брехня! Ведь когда пишешь, получаешь от этого моральное удовлетворение, — говорит Николай Чергинец и признается, что ему пишется легко. 

Большинство его произведений – остросюжетные детективы. Оно и понятно: тема близкая, практического опыта за годы работы в уголовном розыске – море. Хотя он не согласен, что причина только в этом. Считает, в создании детектива многое зависит и от умения автора импровизировать, фантазировать, находить какие-то необычные, интересные читателю повороты сюжета. 

Такой счастливый дар у Николая Чергинца определенно есть. Не зря же его знаменитые романы «Вам — задание», «За секунду до выстрела» переиздаются около двух десятков раз на протяжении уже больше 20 лет. Кто из современных отечественных писателей может похвастать такой востребованностью своих произведений? 

Между тем сейчас в работе Николая Чергинца вовсе не детектив, а книга воспоминаний. По словам писателя, в ней будет много личного, искреннего и много критического, в том числе и о людях известных. 

— Я считаю, что могу рассказать о них, — говорит Николай Чергинец. 

И напишет об этом честно. 

------------------------

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил председателя Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания, председателя Союза писателей Беларуси Николая Чергинца с 70-летием. 

 «Пусть ваша деятельность и в дальнейшем будет столь же разносторонней и плодотворной, наполненной новыми свершениями на благо белорусского народа», — говорится в поздравлении. 

Александр Лукашенко пожелал юбиляру здоровья, вдохновения, успехов, бодрости и оптимизма. 

Все статьи рубрики Персоны

  • «Не хотел бы менять ни один из крутых поворотов…»
    Николай Чергинец – личность яркая, многогранная, масштабная. Не случайно за разноплановые достижения в области науки и культуры его имя внесено в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса. Он – политик, сенатор, писатель, юрист, философ, боевой офицер, генерал-лейтенант милиции
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Номер газеты:
© 1991 - 2005, <РЭСПУБЛIКА>. Все права защищены.
Редакция сайта: [email protected]
Администратор: [email protected]
Экспорт заголовков и анонсов
в формате XML/RSS 2.0
Разработка сайта:
Дизайн-студия Дмитрия Борового
Rambler's Top100 Каталог TUT.BY Rating All.BY Каталог сайтов и статей iLinks.RU