Не народ для ўрада, а ўрад для народа. Кастусь КАЛIНОЎСКI Текстовая версия
www.respublika.info № 58 (4481) Четверг, 27 марта 2008 г.

Хуже легионерам, лучше — болельщикам

Константин БОРОВСКИЙ

Отчет  перед  журналистами  держал  главный  тренер  хоккейной  дружины  Беларуси  Курт  Фрэйзер 

Основной темой разговора накануне очередного сбора национальной команды в преддверии спаррингов с Чехией стало предстоящее 2—18 мая мировое первенство, которое впервые пройдет на родине этой дисциплины – в канадских городах Квебеке и Галифаксе. 

В первую очередь Фрэйзер «пожелал» клубу НХЛ «Монреалю» быстрейшего вылета из розыгрыша Кубка Стэнли, так как за него выступают, и неплохо, сразу три кандидата в сборную — форварды братья Андрей и Сергей Костицыны, а также Михаил Грабовский. Ведь в случае выхода этого канадского коллектива в третий раунд плей-офф участие данных легионеров в планетарном форуме фактически невозможно. В конце февраля Фрэйзер встречался еще с одним кандидатом в сборную защитником Русланом Салеем и заручился его желанием помочь ей. Однако буквально через несколько дней после этой беседы белоруса перевели из «Флориды» в «Колорадо». Новый клуб Салея успешно играет в западной конференции и имеет все шансы на выход в нокаут-раунд. Так что и его участие в чемпионате мира пока не гарантировано. Наставник белорусов остался удовлетворен профессиональным прогрессом еще одного кандидата в сборную — защитника  Владимира Денисисова, выступающего в АХЛ за «Лэйк-Эри», дочернюю команду «Колорадо». На заметке у него и 18-летний одаренный нападающий Михаил Стефанович, играющий в юниорской лиге канадской провинции Квебек, к которому  уже проявляют интерес ряд клубов НХЛ. 

И все же основную ставку на первенстве планеты в Канаде наш коуч намерен делать на хоккеистов белорусского первенства и легионеров из российской суперлиги. Благо, что в общем списке кандидатов в главную дружину — 50 человек. Хотя вакансии для заокеанского десанта будут держаться до последнего, вплоть до включения его представителей в сборную уже по ходу турнира. Курт Фрэйзер также прокомментировал плей-офф национального чемпионата и поздравил тренеров столичных «Керамина» и «Юности» Андрея Гусова и Михаила Захарова с выходом их коллективов в финальную стадию состязаний. Что же касается участия белорусского клуба в Континентальной хоккейной лиге, которая организуется Россией со следующего года, то канадский специалист считает, что это пойдет на пользу как национальной дружине, так и всему отечественному хоккею. По мнению Фрэйзера, со временем КХЛ может составить конкуренцию НХЛ, поэтому выступать в этой лиге, как бы сложно это ни было, лучше с момента ее основания. 

Оцените материал:

Написать автору

Ваше имя *: Все поля, помеченные *, обязательны для заполнения.
E-mail *:
Сообщение *:

Все статьи рубрики Спорт

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
4
5
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Номер газеты:
© 1991 - 2005, <РЭСПУБЛIКА>. Все права защищены.
Редакция сайта: [email protected]
Администратор: [email protected]
Экспорт заголовков и анонсов
в формате XML/RSS 2.0
Разработка сайта:
Дизайн-студия Дмитрия Борового
справочник лекарств ремонт своими руками Pink Floyd 7th-sky.net советские мультфильмы болты и гайки
Rating All.BY Rambler's Top100