Время заняться собой…
Красота приносит прибыль, но, как принято, не обходится без жертв
Сегодня любой бизнес, связанный со здоровым образом жизни, — практически на пике популярности. И салоны красоты в этом смысле не исключение. Эксперты отмечают: частные инвесторы проявляют возрастающий интерес к открытию подобных заведений, тем более что другие объекты вложений, например, недвижимость, частично «сдают» свои позиции. Другое дело «салонный» бизнес…
Строгие ко всякого рода излишествам 1990-е годы остались в прошлом, и сегодня салоны красоты привлекают все большее количество клиентов, а потому становятся выгодным и высокорентабельным способом приумножить капитал. Впрочем, легким такой «кусок хлеба» не назовешь. Во всем мире бизнес, связанный с красотой, считается уделом людей, увлеченных своей идеей, способных отдаваться ей практически целиком. А прагматики добавляют, что аренда площадей в самых доступных для потенциальных клиентов местах обойдется недешево.
В Беларуси решили немного помочь предпринимателям, которые готовы открыть подобный бизнес далеко не в самых «хлебных» местах: действует программа льготного развития бытового обслуживания на 2006—2010 годы. Считается, что регистрация деятельности в качестве частного унитарного предприятия также поможет правильно сориентироваться и вывести бизнес на европейский уровень.
Опыт показывает: если салон красоты выходит на самоокупаемость в среднем через 18 месяцев с момента открытия, то в дальнейшем показатель доходности может превышать 65 % в год. Кроме того, уровень конкуренции на рынке пока относительно невысок, а расположение салонов весьма неравномерно. Например, в центральных кварталах городов один салон от другого может отделять всего
Правда, существуют и неблагоприятные факторы, сдерживающие салонный бизнес. Так, отмена льготного коэффициента аренды помещений ведет к повышению ставок, что прежде всего отразится на салонах, рассчитанных на клиентов среднего достатка. Требует поддержки и деятельность салонов и прочих клубов, которые предоставляют SPA-услуги. Этот термин пока не закреплен на законодательном уровне, хотя направление считается весьма перспективным, причем не только для салонов, но в целом для развития въездного туризма Беларуси.
----------------------------
Без стажировки парикмахера не сделаешь
Один из факторов, который не способствует развитию парикмахерской и сопутствующих отраслей в Беларуси, — не самая лучшая организация обучения этой профессии. Дело в том, что согласно отечественному законодательству, чтобы открыть курсы парикмахеров, не нужно лицензии. С одной стороны, это правильно: упрощение административных процедур всегда способствовало развитию частной инициативы в любой отрасли. С другой стороны, такой подход сказывается на квалификации мастеров. Ведь к образовательным программам парикмахеров не предъявляется никаких требований, а значит, частные школы вольны сами выбирать технологию обучения. И зачастую она получается сокращенной донельзя. Буквально за какие-то 2—3 недели в таких классах пытаются сделать из новичка парикмахера! Но чудес же не бывает. И в результате сегодня немало выпускников таких «укороченных» программ не могут найти себе работы.
Но есть в Беларуси и качественные учебные парикмахерские, в которых преподается как теория мастерства, так и организуются практические занятия. Все ученики обязательно проходят стажировку. Имеются в республике и учебные программы, которые постоянно совершенствуются. Сейчас рассматривается вопрос, чтобы в Беларуси были утверждены обязательные минимальные учебные программы, которые должны были бы соблюдать все, кто преподает парикмахерское искусство. Это позволит гарантировать приемлемый уровень подготовки специалистов.