Не народ для ўрада, а ўрад для народа. Кастусь КАЛIНОЎСКI Текстовая версия
www.respublika.info № 96 (4033) Вторник, 30 мая 2006 г.

Деловой климат Беларуси: тучи развеиваются

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

Представительство  Международной  финансовой  корпорации  (МФК)  в  Беларуси  завершило  ежегодное  исследование  деловой  среды  в  республике

Были опрошены 1100 руководителей белорусских предприятий  и 200 индивидуальных предпринимателей. Цель опроса –  определить уровень административной нагрузки на малый и средний бизнес, выяснить причины, мешающие активному развитию предпринимательства в Беларуси. 

Согласно исследованию, в 2005 году правительство  предприняло ряд мер по улучшению деловой среды в стране. В частности, улучшена  координация контрольной деятельности и урегулирована процедура проведения внеплановых проверок, сделаны шаги по совершенствованию разрешительной системы, подготовлены изменения в процедуру регистрации. 

За год средняя продолжительность получения лицензии снизилась с 45 до 27 рабочих дней. Малые и средние предприятия стали проверять реже – в среднем 7 проверок в год по сравнению с 10 проверками в 2004 году. 

Принятие правительством Декрета № 6 о регистрации предпринимательской деятельности улучшит процедуру вхождения в бизнес. Документ предусматривает введение принципа «одного окна» для пострегистрационных процедур, сокращает стоимость регистрации. По оценкам МФК, экономический эффект от этих мер  ежегодно будет составлять не менее 25 миллионов долларов в виде выручки сектора малого и среднего бизнеса. 

В то же время исследования показали: по-прежнему дорого обходится предпринимателям система налогообложения. Требуют скорейшего реформирования и административные процедуры, тормозящие развитие сектора малого и среднего бизнеса  в нашей стране. 

Проект Международной финансовой корпорации «Улучшение деловой среды в Беларуси» уже представил результаты исследований, а также свои рекомендации белорусскому  правительству. 

Как отметил глава представительства МФК в Беларуси Иван Иванов: «В Беларуси быстрее, чем где бы то ни было, воплощаются в жизнь принятые решения. Главное, чтобы и впредь принимались правильные решения, способствующие  развитию предпринимательства». 

Есть все основания полагать, что сомнения на сей счет излишни. 

Создание преференций для предпринимательства как  приоритетного направления заложено в программе развития страны на будущую пятилетку. Важность развития данного сектора белорусской экономики подчеркнул и Президент, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и парламенту. В частности, Александр Лукашенко в жесткой форме призвал правительство при составлении бюджета на следующий год принять все меры по улучшению налоговой системы Беларуси, которая бы не подавляла, а способствовала развитию отечественного предпринимательства. 

Оцените материал:

Написать автору

Ваше имя *: Все поля, помеченные *, обязательны для заполнения.
E-mail *:
Сообщение *:

Все статьи рубрики Экономика

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
26
27
28
29
30
31
Номер газеты:
© 1991 - 2005, <РЭСПУБЛIКА>. Все права защищены.
Редакция сайта: [email protected]
Администратор: [email protected]
Экспорт заголовков и анонсов
в формате XML/RSS 2.0
Разработка сайта:
Дизайн-студия Дмитрия Борового
справочник лекарств ремонт своими руками Pink Floyd 7th-sky.net советские мультфильмы болты и гайки
Rating All.BY Rambler's Top100