Не народ для ўрада, а ўрад для народа. Кастусь КАЛIНОЎСКI Текстовая версия
www.respublika.info № 86 (4509) Среда, 14 мая 2008 г.

Решать проблемы вместе

БЕЛТА

Беларусь достойно выполняет обязанности по своей зоне ответственности как в Союзном государстве, так и в ОДКБ. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей, находящимся с рабочим визитом в Минске. 

«Фактически Беларусь и Россия — ядро ОДКБ, — отметил Александр Лукашенко. — Поэтому мы должны совместно решать все возникающие в зоне ОДКБ проблемы». 

«У нас есть некоторые проблемы с Евросоюзом, хотя их стало меньше. Особенно хватает проблем в отношениях с американцами, которые, не знаю почему, настойчиво продолжают давление на Беларусь», — добавил Александр Лукашенко. 

В свою очередь генсек ОДКБ подчеркнул, что Беларусь всегда проявляла себя как один из самых активных членов Организации. «Позиция руководства Беларуси всегда была конструктивной и ориентированной на эффективное обеспечение как собственной, так и коллективной безопасности», — сказал Николай Бордюжа. 

Президент Беларуси и генсек ОДКБ обсудили весь спектр актуальных вопросов Организации Договора о коллективной безопасности на фоне подготовки к сессии Совета коллективной безопасности на уровне глав государств. В 2006 году на минской сессии СКБ было принято решение о преобразовании военно-политической организации ОДКБ в организацию универсального характера, которая могла бы реагировать на все категории вызовов и проблем. 

Руководитель ОДКБ доложил белорусскому лидеру о конкретных мероприятиях по борьбе с незаконной миграцией, отработке механизмов предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, а также о совершенствовании механизмов борьбы с наркотрафиком, в особенности из Афганистана. 

Александр Лукашенко и Николай Бордюжа подробно обсудили ситуацию, складывающуюся в зоне действия Договора. «В ряде регионов мира, в частности в Центральной Азии, обстановка действительно достаточно острая», — отметил Николай Бордюжа.

Оцените материал:

Написать автору

Ваше имя *: Все поля, помеченные *, обязательны для заполнения.
E-mail *:
Сообщение *:

Все статьи рубрики Официально

  • Реставрировать в срок
    Структуру сельскохозяйственных организаций в Беларуси, прежде всего управленческие звенья, необходимо упорядочить и оптимизировать в кратчайшие сроки, потребовал Президент Александр Лукашенко, посещая Несвижский филиал «Минского племпредприятия»
  • За спортивные достижения
    Глава белорусского государства Александр Лукашенко подписал Указ о присуждении специальной премии Президента Республики Беларусь «Белорусский спортивный Олимп» за 2008 год спортсмену-инструктору национальной команды Республики Беларусь по академической гребле Екатерине Карстен
  • Решать проблемы вместе
    Беларусь достойно выполняет обязанности по своей зоне ответственности как в Союзном государстве, так и в ОДКБ. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей, находящимся с рабочим визитом в Минске
  • Пугать нас не нужно
    Беларусь готова сотрудничать с Европейским союзом при условии выстраивания партнерских отношений. Об этом  заявил Президент  Александр Лукашенко в интервью информационному агентству Рейтер
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
26
27
28
29
30
31
Номер газеты:
© 1991 - 2005, <РЭСПУБЛIКА>. Все права защищены.
Редакция сайта: [email protected]
Администратор: [email protected]
Экспорт заголовков и анонсов
в формате XML/RSS 2.0
Разработка сайта:
Дизайн-студия Дмитрия Борового
справочник лекарств ремонт своими руками Pink Floyd 7th-sky.net советские мультфильмы болты и гайки
Rating All.BY Rambler's Top100