Славянский мир в условиях глобализма
Под таким названием в Минске прошла международная научно-практическая конференция. В ней приняли участие ученые, общественные и политические деятели, депутаты из России, Беларуси, Украины, Польши, Союза Сербии и Черногории, Чехии, ряда стран Западной Европы.
Проведение такого представительного форума было вызвано тем, что в результате расширения ЕС часть славянских государств оказалась включенной в состав нового геополитического образования. По мнению участников конференции, это может самым серьезным образом сказаться на самосознании и национальной уникальности славянских народов, их культуре. Чтобы избежать раскола в славянском мире, противостоять западной стандартизации, необходимо шире пропагандировать непреходящие духовные ценности, традиции наших народов, воспитывать на них молодежь.
Организаторами конференции выступили славянские комитеты Беларуси, Чехии, Польши, Болгарии и Международная славянская академия.